Guide des démarches - Retour à la page d'accueil Infos
Guide des Démarches - Votre département - Guide des Hôpitaux et cliniques - Guide des Maternités - Guide Médicaments - Guide des Lycées
Guide Tourisme France - Guide Baignades - Guide Campings - Guide Automobiles Anciennes - Journées du Patrimoine
 Actualités    automobile, 2 roues  
 Actualités    automobile, 2 roues  
automobile, 2 roues
Publicité

triangle de signalisation
triangle de signalisation
Publicité



 
Achetez le dernier livre
Nouveau


Comment garder ses points ?
Editions du Toucan

Dernières infos

Publicité

 

Urgences
Abonnez-vous


Publicité

Guide Automobile

Pas de triangle en cas de panne sur autoroute

30/07/2009

En cas de panne sur une autoroute, il ne faut pas utiliser le triangle de signalisation. Intérrogée par le GDD, la Sécurité routière nous rappelle les règles d'utilisation du triangle de signalisation.
"L’utilisation d’un triangle de pré-signalisation est obligatoire depuis le 1er octobre 2008 en cas d’immobilisation du véhicule sur la chaussée constituant un danger pour la circulation ou lorsque la visibilité est insuffisante (article R.416-19 du code de la route). "



Pas de triangle de signalisation en cas de panne sur autoroute

"Cette obligation d’utilisation du triangle ne vaut pas pour les autoroutes. En effet, l’obligation de pose du triangle de pré-signalisation ne concerne que l’immobilisation d’un véhicule sur la chaussée. Or la bande d’arrêt d’urgence spécialement réalisée pour permettre, en cas de nécessité absolue, l’arrêt ou le stationnement d’un véhicule, ne fait pas partie de la chaussée. "



Il est interdit de circuler sur la bande d'arrêt d'urgence

"Il est interdit de circuler à pied sur la bande d’arrêt d’urgence, que ce soit pour aller déposer un triangle ou tout autre chose.
Après avoir allumé les feux de détresse de son véhicule, le conducteur revêtu du gilet rétro-réfléchissant sort du côté passager et doit aller se mettre le plus vite possible en sécurité derrière les glissières.
"



Ne jouez pas les kamikazes

"L’arrêté du 30 septembre 2008 précisant les conditions d’utilisation du triangle prévoit bien évidemment que la pose de ce triangle n’est pas obligatoire lorsque le conducteur considère qu’il met sa vie en danger en le faisant.".


 
 
 
Publicité


Publicité

 Actualités    automobile, 2 roues  
 Actualités    automobile, 2 roues  

Guide des Démarches - Votre département - Guide des Hôpitaux et cliniques - Guide des Maternités - Guide Médicaments - Guide des Lycées
Guide Tourisme France - Guide Baignades - Guide Campings - Guide Automobiles Anciennes - Journées du Patrimoine