Guide des démarches - Retour à la page d'accueil Infos
Guide des Démarches - Votre département - Guide des Hôpitaux et cliniques - Guide des Maternités - Guide Médicaments - Guide des Lycées
Guide Tourisme France - Guide Baignades - Guide Campings - Guide Automobiles Anciennes - Journées du Patrimoine
 Actualités    automobile, 2 roues  
 Actualités    automobile, 2 roues  
automobile, 2 roues
Publicité

Citroën DS4
Citroën DS4
(doc. Yalta Production)
Publicité



 
Achetez le dernier livre
Nouveau


Automobilistes
Chiron

Dernières infos

Indice de référence des loyers du deuxième trimestre 2017 :  hausse importante Indice de référence des loyers du deuxième trimestre 2017 : hausse importante
Au second trimestre 2017, l’indice de référence des loyers remonte à 126,19, contre 125,90 au trimestre précédent.
Les résultats du Bac 2017 académie par académie Les résultats du Bac 2017 académie par académie
Les résultats du baccalauréat sont affichés aujourd'hui dans les établissements. Ils sont également disponibles sur les différents sites
Nutri-Score : le bon affichage du niveau nutritionnel des produits alimentaires ? Nutri-Score : le bon affichage du niveau nutritionnel des produits alimentaires ?
Le 27 avril, Marisol Touraine (Santé), Stéphane Le Foll (Agriculture), et Martine Pinville, (Commerce) ont signé une charte d
Syndicats : chiffres de représentativité à mars 2017, qui est le premier syndicat ? Syndicats : chiffres de représentativité à mars 2017, qui est le premier syndicat ?
Le ministère du travail vient de publier les résultats de la deuxième mesure d’audience des syndicats. Un système
Indice de référence des loyers du premier trimestre 2017 :  la reprise se confirme Indice de référence des loyers du premier trimestre 2017 : la reprise se confirme
Au premier trimestre 2017, l’indice de référence des loyers remonte à 125,90, contre 125,50 au trimestre précédent.
Impôts : le prélèvement à la source en avril 2017 Impôts : le prélèvement à la source en avril 2017
Le mécanisme du prélèvement à la source se met progressivement en marche. 2017 sera l'année charnière avant la
853 262 candidats ont déjà fait leur choix sur le site APB (Admission Post-Bac) 853 262 candidats ont déjà fait leur choix sur le site APB (Admission Post-Bac)
Les candidats au BAC ont jusqu'au 2 avril pour confirmer qu’ils sont toujours candidats au BAC et
Patrimoine des candidats à l'élection présidentielle : nos élus sont-ils soumis au pouvoir de l'argent Patrimoine des candidats à l'élection présidentielle : nos élus sont-ils soumis au pouvoir de l'argent
La loi de 2013 relative à la transparence de la vie publique rend permet pour la première fois de
Les femmes ont leur premier enfant de plus en plus tard Les femmes ont leur premier enfant de plus en plus tard
Les femmes ont eu leur premier enfant en moyenne à 28,5 ans en 2015 soit 4,5 ans plus tard
Classement des lycées : palmarès et taux de réussite au BAC 2016 - Guide des lycées complet Classement des lycées : palmarès et taux de réussite au BAC 2016 - Guide des lycées complet
Comme tous les ans, nous vous proposons les chiffres détaillés de réussite au BAC 2016, lycée par lycée. Il
Comment obtenir la vignette écolo Crit'Air Comment obtenir la vignette écolo Crit'Air
La vignette écolo Crit'Air est désormais obligatoire à Paris et à Grenoble. Faute de ne pas l'avoir
Indice de référence des loyers du quatrième trimestre 2016 :  douce reprise Indice de référence des loyers du quatrième trimestre 2016 : douce reprise
Au quatrième trimestre 2016, l’indice de référence des loyers remonte légèrement à 125,50, contre 125,33 au trimestre précédent
Soldes d'hiver 2017 : vos droits, dates par département Soldes d'hiver 2017 : vos droits, dates par département
Les soldes d'hiver débuteront le mercredi 11 janvier 2017 et se termineront le mardi 21 février 2017.
Le poids des impôts au bilan du quinquennat Le poids des impôts au bilan du quinquennat
Sans surprise le montant des impôts qui pèsent sur les ménages, directement ou indirectement s'est considérablement accru alors
Le nom définitif des nouvelles régions est fixé Le nom définitif des nouvelles régions est fixé
Depuis le 1er janvier 2016, le nombre de régions française métropolitaines est passé de 21 à 12.
7 des
Impôts sur le revenu de 2015 : quand recevrez-vous votre (douloureux) avis Impôts sur le revenu de 2015 : quand recevrez-vous votre (douloureux) avis
L'été, il fait beau, on se détend, on part en vacances et... on reçoit son avis d'imposition
Avions : grève à Air-France du mercredi 27 juillet au mardi 2 août 2016 Avions : grève à Air-France du mercredi 27 juillet au mardi 2 août 2016
Plusieurs syndicats de personnel navigant commercial (les stewards et hôtesses de l'air) appellent à la grève du mercredi
Brevet des collèges 2016 : résultats provisoires Brevet des collèges 2016 : résultats provisoires
On le disait périmé, mais le Brevet des collèges (DNB - diplôme national du brevet) fait toujours recette et obtient
Résultats définitifs du BAC 2016 : environ 90% de titulaires, du jamais vu Résultats définitifs du BAC 2016 : environ 90% de titulaires, du jamais vu
Après le passage des oraux de rattrapage, il est désormais possible de faire les comptes définitifs. À la session
Tabac, alcool ce que vous pouvez ramener de l'étranger Tabac, alcool ce que vous pouvez ramener de l'étranger
Que peut-on ramener de vacances à l'étranger. Attention aux problèmes au retour, voici comment les éviter.
Indice de référence des loyers du second trimestre 2016 :  zéro pointé Indice de référence des loyers du second trimestre 2016 : zéro pointé
Au second trimestre 2016, l’indice de référence des loyers baisse à 125,25, contre 125,26 au trimestre précédent.
Résultats du BAC 2016 : toujours plus Résultats du BAC 2016 : toujours plus
Près d'un pour cent de reçus au Bac en plus avant les rattrapages, c'est le résultat de

Publicité

 

Urgences
Abonnez-vous


Publicité

Guide Automobile

Automobile : les mauvais chiffres du mois d'avril

06/05/2011

Le marché automobile français est en forte baisse de 11,2 % en avril (voitures particulières neuves), soit 169 453 immatriculations.
Pour les constructeurs français, c'est carrément la tasse, avec un recul de 20,2 % (- 21,6 % pour Peugeot, - 20,4 % pour Citroën, - 23,5 % pour Renault mais + 6,6 % pour Dacia). Dans le même temps, les marques étrangères ont progressé de 2,1 %.
Pourtant, au final, et peut-être grâce aux différentes primes et remises, les constructeurs automobiles ne se sortent pas si mal de la crise.
Sur 12 mois, PSA enregistre une progression de 3,9% et les constructeurs étrangers de 8,9% ! Quand à Renault, la dégringolade continue avec - 4,4% sur un an.
 




 



Des explications à la baisse des ventes de voitures

La baisse brutale des ventes en avril s'explique par plusieurs phénomènes :


C'est pourquoi, sur les 4 premiers mois de l’année, les immatriculations se sont malgré tout établies à 816 907 unités, en hausse de 4 % à nombre de jours ouvrables identique (84 jours).



Chute de Renault, montée en puissance des constructeurs étrangers

Sur les 4 derniers mois, 5 groupes étrangers voient leurs immatriculations bondir : Volkswagen (+ 5,1 %), Toyota (+ 27,4 %), Nissan (+ 25,6 %), BMW (+ 9,5 %) et Hyundai (+ 12,3 %). Dans le même temps 3 groupes étrangers souffrent : GM-Opel (- 4 %), Ford (- 8,2 %) et Fiat (- 17,1 %).
Pour Renault, les problèmes continuent, une tendance qui date des années 80, avec des ventes réduites d'un tiers et une politique produit pas toujours très rigoureuse (échec de la Vel Satis et des Laguna II et III, par exemple). Le choix de Carlos Ghosn du véhicule tout électrique pourrait (si ce n'est pas un pari génial) se révéler un nouvel échec pour la marque.
 



Ventes de voitures en France par marque

 
Dans le même temps, Citroën conforte peu à peu sa situation au point de se rapprocher de Peugeot.



Les voitures les plus vendues en 2010

 


































 nb. d'exemplairespart de marché
Peugeot 206/2071829938,1%
Renault Clio1614087,2%
Renault Mégane1551156,9%
Citroën C31306865,8%
Renault Twingo921834,1%
Citroën C4774173,4%
Dacia Sandero680163,0%
Peugeot 308633922,8%
Peugeot 3008500262,2%
Volkswagen Polo488032,2%
Ford Fiesta455122,0%
Volkswagen Golf431532,0%
Opel Corsa380151,7%
Peugeot 107327931,5%
Citroën C1314671,4%
Citroën C5279321,2%
Renault Modus274291,2%
Peugeot 5008270051,2%
Citroën DS3264171,2%
Ford Focus258031,1%
Nissan Qashqai254671,1%
Renault Laguna224111,0%
Fiat 500215931,0%
Fiat Panda207190,9%
Fiat Punto202210,9%
Dacia Duster194360,9%
Seat Ibiza191350,8%
Toyota Yaris191010,8%
Renault Kangoo190540,8%
Mini Mini180070,8%


 
 
 
Publicité


Publicité

 Actualités    automobile, 2 roues  
 Actualités    automobile, 2 roues  

Guide des Démarches - Votre département - Guide des Hôpitaux et cliniques - Guide des Maternités - Guide Médicaments - Guide des Lycées
Guide Tourisme France - Guide Baignades - Guide Campings - Guide Automobiles Anciennes - Journées du Patrimoine